Что ждет осенью владельцев квартир

11.06.10   УКРАИНСКИЕ РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Люди с пригорода возвращаются из столицы, где снимать квартиру стало накладно. Но и местные расценки сегодня не всем по карману. «Поэтому цены за съём квартиры будут падать – другого выхода нет», - утверждают  риэлтеры. Иначе владельцы квартир попросту останутся без доходов.

 

Болезненное снижение

 

По мнению риэлтеров, цены на жилье были неоправданно завышены. Причина в том, что спрос превышал предложение. Аренда однокомнатной квартиры год назад стоила в среднем 700$, двухкомнатной – 900$ в месяц. К тому же квартиросъёмщики самостоятельно оплачивали жилищно-коммунальные услуги.

 

В настоящее время дисбаланс спроса и предложения сдвинулся в сторону последнего. Соответственно, цены начали снижаться. Получается, пока что единственный положительный момент, которого все ожидали от кризиса, - это снижение цен на аренду квартир.

 

Незначительно, конечно, но всё-таки цены на 1-комнатные квартиры уменьшились, а вскоре цены на 2-комнатные и 3-комнатные сравняются. «Запаздывают» относительно недорогие комнаты и элитное жилье.

 

Прогнозы на осень

 

Однако буквально через месяц-два планируется ещё одно падение. Если с прошлого года цены на аренду квартиры снизились на 18-30%, то вскоре ожидается понижение стоимости комнат.

 

- С прошлого года цена аренды комнаты не сильно изменилась, а осенью владельцы наконец-то начнут сильно снижать стоимость, - считает Татьяна Санарова, руководитель агентства недвижимости. – Они вынуждены это сделать, потому что сейчас их собственность простаивает.

 

Итак, к осени аренда 1-комнатной квартиры задержится на отметке 400 $ в месяц, двух- и трёхкомнатные в среднем можно будет снять за 600 $.

 

Те, кто не хочет жить с родителями, в том числе и молодые семьи, раньше могли надеяться на ипотечное кредитование. Но после того как с банками начались проблемы, среди ищущих съёмное жилье – прибавление.

 

- Стоимость аренды квартиры должна быть немного меньше, чем выплаты по ипотечному кредиту, - рассказал «АиФ - Великий Новгород» сотрудник новгородского агентства недвижимости Павел Ростовцев. – Уже в этом случае квартиру снимут.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: