Украинцам не стоит спешить расставаться с Украинской землей!

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании «УКР.РЕСУРСЫ» В. Дубасом

     На сегодняшний день в Украине остро стоит вопрос отмены или продления моратория. Как, на Ваш взгляд, отмена моратория может повлиять на жизнь Украинского селянина? 

     - Украина пока не готова к «свободному плаванию» на рынке земли. Украинский бизнес еще очень слаб, и не в силах на полную мощность освоить основной ресурс Украины – землю. Не смотря на это - Украинский народ с каждым годом становится все богаче. Если еще 3 года назад селянин продавал земельный участок по 30$ за сотку, то сегодня он уже продает по 500 $. Вопрос остается один: «Кто будет владеть землей?» Давайте на секунду представим быструю отмену моратория на продажу СГ земель. Западные инвестиции тотчас хлынут на село, что при нашем (действующем) законодательству означает полную потерю контроля над Украинскими землями. Опыт западных стран показывает, что земля это неприкасаемое богатство для каждого государства и каждого гражданина. Владеть Украинской землей могут только граждане Украины.

     При таком развитии событий Украинское село еще долго останется без инвестиций. Какие на Ваш взгляд есть пути решения сложившейся ситуации?

     -Украина стремительно движется к Европейскому уровню жизни и Европейским стандартам. Поэтому европейский вариант развития земельного рынка нам подходит больше всего. Во-первых, нам необходима ясная и четкая правовая база, которая не будет «отпугивать» инвестора. Во-вторых, Права на владение землей должны принадлежать только гражданам Украины. В-третьих, западные инвестиции должны заходить «за руку» с Украинским бизнесом. 

     Как на сегодняшний день выглядит ситуация на инвестиционном рынке? 

     - В настоящее время, Украина значительно отстает от большинства стран восточной Европы по размерам прямых иностранных инвестиций (ПИИ).Соотношение общих объемов привлеченных ПИИ к ВВП в Украине составляет 22% ВВП. В Польше, например, этот показатель более 30% , а в Венгрии 70% . Как видим, текущий уровень притока ПИИ по отношению к ВВП уже сравним с показателями большинства стран Восточной Европы. ПИИ на душу населения в Украине пока составляют всего $650, по сравнению с более чем $7000 в Венгрии, $3300 в Польше и $2700 в Болгарии. Земельная реформа, в частности снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, станет решающим аргументом для прихода иностранных инвестиций в сельское хозяйство. Ожидается, что ежегодный приток ПИИ в Украину в 2008-2012 годах составит в среднем более $7,5 млрд. Этому процессу несомненно будет способствовать интеграция в ВТО,НАТО и ЕС.

     Что Вы можете пожелать Украинскому селянину?

     - Мы живем в замечательной стране! Богатой и красивой! Основное наше богатство – это земля. Я верю, что через несколько лет Украина станет «Супердержавой» Украинцы могут, и будут жить достойно!!! 

 

 
Также по теме: