Рынок недвижимости Киева: май 2010 г.

07.06.10   УКРАИНСКИЕ РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Первую половину мая киевский рынок жилой недвижимости фактически отдыхал. Звонков, заявок, просмотров и сделок было существенно меньше, чем обычно в этот же период. Но во второй половине месяца рынок оживился. Сначала увеличилось количество звонков и просмотров, а затем и количество сделок. При этом спрос сместился в сторону наиболее дешевого жилья, соответственно, качество «усредненной» проданной квартиры заметно снизилось.

 

Индекс стоимости жилья на вторичном рынке Киева:

 

- при подсчете в долларах 1619 $/кв.м (-0,2% );

- при подсчете в гривнах 12836 грн./кв.м (0,0% ).

 

Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,2% в месяц (без изменения).

Индекс доходности -0,1 банк./деп. (+0,1 банк./деп.)

 

Индексы аренды жилья:

- в целом по Киеву: 98,0 грн./кв.м

- жилье эконом класса: 86,1 грн./кв.м

- жилье бизнес класса: 122,3 грн./кв.м

- элитное жилье: 213,1 грн./кв.м

 

Основной причиной роста деловой активности во второй половине мая стала реакция на переход БТИ от «справок-характеристик» на не очень пока понятные «выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество». Некоторые участники рынка торопились оформить сделки, используя именно «справки-характеристики», срок действия которых – три месяца с момента выдачи (с 01.06.2010 «справки-характеристики» не выдаются). И дело тут не только в том, что переход от одних форм документов к другим мог затянуться, а это нарушило бы достигнутые договоренности. Очень многие связывают нововведения с планами привлечения оценщиков к составлению документов, необходимых для операций с недвижимостью. А это уже далеко не технический нюанс.

 

Еще одна причина увеличения деловой активности - приближение отпускного сезона. В преддверии лета на рынке традиционно происходит оживление, вызванное стремлением продавцов и покупателей достигнуть договоренностей и уладить дела до периода массовых отпусков.

 

Сказалось также и снижение цен на отдельные типы квартир. Хотя в целом цены предложений в мае были достаточно стабильными, некоторые владельцы не самого ликвидного жилья стали их снижать. Как следствие этого, в отдаленных от метро районах появились вполне реальные предложения двухкомнатных «хрущевок» (а в отдельных случаях – и «чешек») по цене порядка $65 000. Цены на трехкомнатные «хрущевки» в этих районах начинаются с $75 000 (таких предложений давно уже не было). Похоже, что рынок приближается к массовому снижению цен, и это будет началом его выздоровления.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: