Рынок аренды киевского жилья: май 2010 г.

02.06.10   УКРАИНСКИЕ РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

В мае уровень активности рынка аренды был достаточно высоким. Несмотря на наличие большого числа праздников, количество заявок, просмотров и сделок осталось на уровне апреля. Уровень спроса на объекты бизнес- и премиум-классов снизился на 3-5%. В то время как спрос на квартиры эконом-класса возрос.

 

Арендные ставки на киевские квартиры в мае оставались на уровне апреля. Наиболее ощутимые колебания были характерны для квартир премиум-класса, т. к. их собственники в условиях приближения летнего сезона и низкого спроса особо охотно поддерживали торг. В среднем его величина составила $250.

 

Клиенты, желающие арендовать квартиру, в ожидании летнего спада активности на рынке уверенно торговались с собственниками. В свою очередь, часть арендодателей охотно шли на уступки в связи с предстоящим периодом отпусков – большинство людей хотят закрыть вопрос со сдачей квартиры до лета.

 

По-прежнему наиболее востребованными были одно- и двухкомнатные квартиры эконом- и бизнес-классов. Потенциальных арендаторов интересуют площади 30-40 кв. м (для однокомнатных квартир) и 40-60 кв. м (для двухкомнатных квартир). При этом в числе основных клиентских требований были близость к центру города и метро, а также состояние квартиры.

 

Характеристика предложения по аренде жилья в мае

 

В структуре предложения в мае существенных изменений не произошло. Как и в предыдущих месяцах, наибольшую долю составили двухкомнатные квартиры (39%). Доля однокомнатных квартир составила 33%, тогда как доля наименее востребованных 3-х и многокомнатных квартир составила 28%.

 

В разрезе классов квартир, в структуре предложения преобладают квартиры эконом-класса – их доля составляет 54%. Доля квартир бизнес-класса в мае составила 26%, квартир премиум-класса – 20%.

 

Продолжается тенденция увеличения доли квартир эконом-класса. По сравнению с апрелем, эта доля увеличилась на 2%, к февралю – на 4%. При этом, в разрезе районов структура предложения квартир эконом-класса практически не изменилась.

 

Наибольшее количество предложений квартир эконом-класса сконцентрировано в Днепровском (15%), Оболонском (13%) и Деснянском (13%) районах. Меньше всего квартир эконом-класса представлено к аренде в Печерском (4%) и Подольском (7%) районах.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: