Минприроды намерено переподчинить себе Киевский зоопарк

02.06.10   УКРАИНСКИЕ РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Министерство охраны окружающей природной среды Украины создало комиссию, которая занимается изучением ситуации с гибелью животных в Киевском зоопарке. Результаты работы комиссии планируют озвучить до 15 июня.

 

Об этом рассказал заместитель начальника Государственной заповедной службы Игорь Иваненко на брифинге в среду, 2 июня.

 

Он назвал ситуацию, сложившуюся в столичном зоопарке в последнее время, беспрецедентной, и пояснил, что в состав комиссии вошли ведущие специалисты по содержанию животных в неволе и директоры украинских зоопарков.

 

Иваненко также не исключает, что Минприроды будет настаивать на выведении Киевского и других зоопарков из подчинения городской власти и Министерству культуры и туризма.

 

"Зоопарк ценен как заповедная территория, на которой находится уникальный дендрологический комплекс, редкие и привычные для Украины виды животных, многие из которых внесены в Красную книгу Украины. Все это - сфера деятельности Минприроды", - отметил замглавы заповедной службы.

 

Директор Департамента природных экосистем и биобезопасности Николай Мовчан отметил, что зоопарки должны служить не только в качестве мест массового отдыха, но и выполнять функцию воссоздания животного и растительного мира.

 

Как сообщалось, 31 мая мэр Киева Леонид Черновецкий временно отстранил от исполнения обязанностей генерального директора коммунального предприятия Киевский зоопарк Светлану Берзину на период расследования причин гибели животных в зоопарке.

 

Напомним, 26 апреля умер индийский слон по кличке Бой, а 26 мая скончалась верблюдица Майя. Кроме того, 30 мая в столичном зоопарке погибла самка бизона Вия. Сотрудники зоопарка заявили, что животных отравили неизвестные. Кроме того, в зоопарке заявляли о попытке неизвестных отравить яков.

 

 
Также по теме:
1. Украина передаст Керченский канал в совместное управление с РФ
2. В Донецке возобновлены работы по реконструкции домов
3. Луцкие городские власти довольны результатами аукциона
4. Результаты конкурса "Лучшая современная архитектура Украины"
5. Готовность станции метро Алексеевская – почти сто процентов
6. В Житомире принимать работу ЖЭКа будет старший по дому
7. Минюст не зарегистрировал приказ Госкомзема
8. Азаров даст строителям бесплатные площадки
9. В строительной отрасли наблюдается рост активности
Спецпродажа: