Развитие Крыма невозможно без генерального планирования

28.05.10   УКРАИНСКИЕ РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба осуществил рабочую поездку в Автономную Республику Крым. 



В составе делегации во главе с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым он ознакомился со строительством объездной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный - Дубки, принял участие в презентации Проекта решения строительства железнодорожного пригородного транспортного узла в г. Симферополе. 



Также глава Министерства принял участие в совещании по решению актуальных вопросов развития Автономной Республики Крым. 

В частности, Владимир Яцуба поделился своим видением проблемных вопросов в строительной отрасли Автономной Республики Крым и путей их решения. 



По словам Министра, во исполнение поручения Президента и Премьер-министра Украины Министерство продолжает работу с целью достройки объектов с высокой степенью строительной готовности. Министр заверил присутствующих в том, что определены объемы работ на выбранных объектах будут исполнении при условии своевременного выделения предусмотренных для этого средств. Одновременно, Владимир Яцуба предупредил всех подрядчиков, заказчиков и исполнителей работ, Министерство будет настаивать на жестком соблюдении всех действующих норм при возведении объектов и строгом контроле качества построенных сооружений. 



Глава Министерства отметил, что устойчивое развитие Автономной Республики Крым без генерального планирования территории невозможен, а в большинстве городов АР Крым генеральные планы еще не разработаны. По убеждению В. Яцубы, опыт полуострова ярко демонстрирует необходимость реализации трехступенчатой схемы планирования: 
- Общее планирование по АР Крым; 
- По территориальным единицам; 
- По конкретным объектам. 



Министр выразил уверенность, что «именно введение такой модели и контроль ее функционирования поможет эффективно решать проблемы самовольной застройки и захвата земельных участков». 



Также Владимир Яцуба призвал все стороны ликвидировать диспропорцию развития территории, по которой степной части полуострова уделяется значительно меньше внимания, чем курортным зонам и дал поручение работникам Инспекции архитектурно-строительного контроля принять меры для минимизации бюрократических препятствий во время сопровождения и введения строительных объектов в эксплуатацию.

 

 
Также по теме:
1. Украина передаст Керченский канал в совместное управление с РФ
2. В Донецке возобновлены работы по реконструкции домов
3. Луцкие городские власти довольны результатами аукциона
4. Результаты конкурса "Лучшая современная архитектура Украины"
5. Готовность станции метро Алексеевская – почти сто процентов
6. В Житомире принимать работу ЖЭКа будет старший по дому
7. Минюст не зарегистрировал приказ Госкомзема
8. Азаров даст строителям бесплатные площадки
9. В строительной отрасли наблюдается рост активности
Спецпродажа: