Семь кругов земельного кадастра

          Не открою Америку, если скажу, что земельная тема — одна из самых острых, поднимаемых в СМИ. Кто-то годами не может переоформить (или оформить — разница невелика) земельный пай, у кого-то — раздел участка или оформление наследства. И даже правительственное распоряжение выдавать земельные акты в течение месяца мало что изменило в этом процессе. Особенно в Киевской области, где земля золотая не в переносном, а почти в прямом смысле.

          Но когда люди просто отписываются, посидев на пресс-конференции или круглом столе, это одно, и совсем другое — если лично сталкиваешься с чиновничьим бюрократизмом, пробивая собственными нервами и здоровьем железобетонную стену равнодушия. Но, как говорится, хождение в народ нашему брату еще никогда не вредило. На сей раз убедилась в этом, посетив Васильковское отделение Киевского филиала Центра государственного земельного кадастра. В приемные часы, посвященные регистрации и выдаче госактов на землю, — там курице негде клюнуть!

         Да что там говорить, принимают всего два дня в неделю (вторник, среда), да и то с 9 утра до 12 дня. Много ли можно успеть пропустить народу за три часа рабочего времени? Особенно если учесть, что работает один регистратор! Не потому ли на двери рядом с другой информацией красовался листок, гласящий, что примут не больше 50 человек. «Я пришла сюда в десять минут десятого и уже 68-я», — расстроенно говорит молодая барышня, оставившая годовалого малыша с соседкой. Женщина, которая вела список, посоветовала подождать: мол, кто-то из записавшихся может и не прийти, да и до 12 еще долго.

        «А мне как быть? — хватаясь за сердце, еле выдохнула пенсионерка с аритмией, узнав, что она 95-я. — Прислала бы кого-то из детей, так сказали, что на бумагах нужна моя подпись». Бабушке с больным сердцем тоже пришлось ждать. А когда ближе к 11 появилась элегантная дама и хотела пройти внутрь — «только чтобы взять квитанцию», — народ дружно выдохнул: да мы все за тем же! Мол, в общую очередь… «Но я же не успею, — чуть не расплакалась женщина, сказав, что приехала из Полтавы, — с работы уволят, если снова буду отпрашиваться». Но ей пришлось стать 99-й…

         Очередь двигалась медленно, и люди постепенно перезнакомились. Сошли с дистанции лишь те, кто не выдержал испытания Союзом (все наши очереди и равнодушие родом оттуда). Екатерина Д., которая приехала за актом на свой участок в одном из сел района, сказала, что обивает пороги различных организаций почти 10 лет! «А я — семь! — поделился своей бедой Иван Кузьмич, подпиравший стену рядом с ней. — То одной бумаги нет, то другой не окажется, а на взятки у меня денег нет, вот и хожу как неприкаянный…» «Это только в Киевской области такое творится — в других все быстрее и не так дорого!» — философски заметила старушка с морщинистым лицом, в третий раз выстаивающая в здешних коридорах. Счастливчики, которые выходили из кабинета с квитанцией и бланком заявки, гордо сообщали: акт забирать 6 апреля. Говорили, что приедут сюда к семи утра — чтобы записаться первыми. Но если столько народу нуждается в таких услугах, может, регистраторов нужно больше или приемное время продлить?!

Лариса Вышинская, газета «Новая»

 

 
Также по теме:
1. Рада запретила отчуждение недвижимости издательств и СМИ
2. Процедуру удостоверения права собственности на землю усовершенствуют
3. Разъяснение ГНА относительно земельного налога с дачников.
4. За задержку выдачи гос.актов, применят админвзыскания
5. Госкомзем информирует о нормативной денежной оценке земель
6. Кабмин внес изменения в постановление о финансировании жилья
7. Бизнес-законодательство: важнейшие изменения мая.
8. Лицензирование землеоценочных работ может быть отменено
9. Минюст: о порядке присвоения кадастровых номеров
Спецпродажа: