Новости аукционной продажи

07.05.10   УКР.РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Киев. Вскоре КГГА планирует провести земельный аукцион. Его намечали на 24 марта, дабы продать 7 участков, но из-за отсутствия заявок торги отменили. В этот раз, как рассказал советник мэра Александр Луцкий, подобрали на продажу другие участки. Например, самые большие на ул. Новопироговской — 1,34 га, под строительство ТРЦ, по стартовой цене 2559 грн. за 1 кв. м, на ул. Богатырской, 3, — 1,12 га, под ТРЦ с паркингом, 1987 грн. за 1 кв. м, и на углу ул. Милославской и Закревского, 1,3 га под автомойку и СТО, 1013 грн. за «квадрат». В этот раз есть вероятность, что аукцион состоится. «Да, желающие уже есть, мы планируем заработать 190 млн грн в бюджет города, ведь всего продаем 19 участков», — говорит Луцкий. Рыночная цена этих участков приблизительно равна цене на аукционе, ведь рыночная цена «квадрата» составляет от 2—2,5 тыс. грн. «Чтобы определить четко границы участков земли, которые сдают в аренду или продают, в мэрии решили обновить геодезические знаки и составить геодезическую карту Киева. Такая процедура предотвращает возможность повтора, когда участки наезжают друг на друга. Это нужно при проектировании домов и гидроузлов», — говорит Луцкий.

 

Любопытно, что впервые в мэрии планируют провести аэрофотосъемку всей территории Киева. «Она позволит увидеть состояние городского хозяйства, все люки, состояние крыш, а если подключить тепловизор, то и состояние подземных коммуникаций, провалы дорог. А также дает возможность составить фотоплан города», — рассказал Луцкий.

 

Сумы. Сумской городской совет на сессии 29 апреля решил продать с аукциона право аренды 0,3864 га земли под общественную застройку, сообщает «Панорама». В частности, на аукцион будет выставлено право аренды четырех участков: 0,2055 га на Покровской площади под сквер с подземным дегустационным залом; 0,083 га на ул. Черепина под газовую автозаправочную станцию стационарного типа; 0,0334 га на ул. Интернационалистов (в районе дома № 43а) под подземный туалет и 0,0645 га на ул. Черепина,6а под размещение магазина.

 

Эскизный проект подземного дегустационного салона «Марочные вина и коньяки» в самом центре города на Покровской площади архитекторы недавно рассматривали на градостроительном совете. Участок от остановки общественного транспорта «Макдональдс» до ул. Кузнечной превратится в сквер со скамейками, фонтаном и садом камней, вход в дегустационный зал будет представлять собой грот из природного камня. Здесь не будет ни киосков, ни магазинчиков, ни деревьев, закрывающих сейчас вид на историческую застройку Покровской площади.

 

Точная дата проведения аукциона будет определена позже, но специалисты считают, что, вероятнее всего, в сентябре. По данным городского управления земельных ресурсов, в 2010 г. от земельных аукционов по продаже права аренды участков ожидается поступление в бюджет 1,5 млн. грн.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: