Союз землеустроителей провел свой съезд

 

06.05.10   УКР.РЕСУРСЫ – ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

В первый раз за последние 11 лет отраслевой съезд провели региональные представительства Союза землеустроителей Украины. Форум состоялся 23 апреля в здании Черкасского областного совета при участии делегатов из 24 областей и Крыма. Они приняли резолюцию, которую направили руководителям государства.

 

По оценкам международных экспертов, земельный потенциал Украины оценивается от 300 до 600 триллионов гривен. Однако земельный ресурс страны не учтен и не инвентаризирован. Недостает также долгосрочных государственных программ относительно привлечения земли в экономический оборот.

 

Однако объем работ и услуг государственных предприятий сферы управления земельными ресурсами, с одной стороны, не сравним с численностью предприятий частного сектора, а с другой - посреднические фирмы-однодневки наносят непоправимый вред в урегулировании вопросов прав собственности и землепользования.

 

Так считают землеустроители, которых, по словам председателя Полтавского регионального отделения союза, начальника Главного управления Госкомзема в Полтавской области Григория Шарого, пятнадцатилетняя история союза побудила к пересмотру ее уставных документов и главных направлений работы.

 

Об уровне представительства съезда свидетельствовал тот факт, что опытнейшим делегатом был землеустроитель с 47-летним стажем, прежний начальник Закарпатского управления земельных ресурсов, в настоящее время руководитель регионального отделения союза Василий Шимон, а самым молодым - Сергей Миронюк, сотрудник Главного института землеустройства.

 

В выступлении начальника Главного управления Госкомзема в Запорожской области Дмитрия Бамбиндры затрагивался вопрос четкого разграничения полномочий с органами местного самоуправления, Фондом госимущества, другими органами исполнительной власти.

 

По его мнению, усовершенствовать законодательную базу и устранить противоречие в нормативно правовых актах возможно благодаря привлечению общественных экспертов к подготовке законопроектов.

 

Тем временем, как отмечали делегаты съезда, Госкомзем «очутился на обочине жизни», потому что за прошедшие времена он потерял не только помещение в центре Киева, но и производственные мощности.

 

Став, как утверждалось на съезде, «заложницей семейных и клановых интересов», стратегическая отрасль экономики потеряла позиции лидера, а также понимания своей главной миссии, - быть государственной службой охраны и рационального использования земли.

 

В то же время делегаты отметили, что в течение последнего года Госкомзем решительно взялся за улучшение предоставления услуг и упорядочивания условий лицензирования, включительно с недопущением коррупционных схем. Но противостояние усилилось со стороны «представителей семейных подотрядов» в сфере землеоценочной и землеустроительной деятельности, к которым причастны, как отмечалось на съезде, некоторые предыдущие руководители Госкомзема. Поэтому делегаты призывали руководство Госкомзема держаться избранного пути, дав отпор коррупции, теневым сделкам и злоупотреблению семейными связками.

 

В работе съезда приняли участие активисты Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Всеукраинского профсоюза «Родная земля», Союзы оценщиков Украины, Демократического союза владельцев земельных долей (паев), Всеукраинского объединения, «Действие», региональных представительств Фонда содействия защите земли и Лиги оценщиков земли.

 

Почетным председателем Союза землеустроителей Украины избран профессор Леонид Новаковский - доктор экономических наук, академик УААН, прежний председатель Государственного комитета Украины, по земельным ресурсам.

 

Председателем союза стал Владимир Билык.

 

Приветствуя инициативу общественности на пути объединения землеустроительной службы и предпринимая шаг навстречу сотрудничеству, руководство Госкомзема постановило ввести в состав коллегии Госкомзема ведущих деятелей Союза землеустроителей Украины.

 

По результатам обсуждения принята резолюция съезда землеустроителей Украины.

 

Три раздела документа представляют, по мнению участников съезда, общественный интерес.

 

1. Критическая оценка земельной реформы на общегосударственном уровне.

 

Земельные реформы не дали желаемых результатов, поскольку за годы Независимости в управленческих действиях мы отмечаем непоследовательность и популизм.

 

На протяжении 18 лет в Украине не сформирована совершенная институционная правовая, экономическая база земельных отношений, которая бы характеризовала отношения в земельной сфере как цивилизованные и стабильные.

 

Негативные, а кое-где катастрофические последствия в аграрном секторе напоминают о себе в статистических данных и реалиях: демографический спад, обнищание и де-факто безземелье простого крестьянина, экологические проблемы, уничтожение докучаевских черноземов.

 

2. Необходимость безотлагательных действий по усовершенствованию земельных отношений.

 

Подлежат концептуальной переоценке правовые и организационные принципы и последствия реформирования земельных отношений.

 

Украина на пути самопознания и самоопределения должна сформировать собственную эффективную модель государственного управления земельными ресурсами, которая учла бы как свой собственный исторический опыт развития, так и опыт международного сообщества.

 

Актуально принятие законов Украины «О государственном земельном кадастре», «Об экономическом обращении и консолидации земель сельскохозяйственного назначения», «О рынке земель» и разработка нового Земельного кодекса.

 

Практическая реализация заданий по эффективному управлению земельными ресурсами должна осуществляться благодаря комплексу государственных и отраслевых целевых программ.

 

3. Задание по перестройке и усилению институционной возможности Госкомзема, его территориальных органов и подчиненных государственных предприятий.

 

Землеустроителем-профессионалом, который несет службу у будущих поколений, заботясь о сохранении и приумножении главного национального богатства, должны руководить интересы, которые утверждают стабильность отрасли, ее авторитетное место в экономике государства.

 

Необходимо срочно обеспечить внесение изменений в национальные классификаторы: профессий, видов товаров и услуг, экономической деятельности; укрепить научные основы землеоценки, землеустройства, геодезии, картографии, чтобы сформировать стабильную отрасль для реализации государственной политики, эффективного управления земельными ресурсами, защиты профессиональных интересов работников.

 

Последующее развитие государственной землеустроительной службы невозможно без повышения социальных стандартов и социального обеспечения работников отрасли, создания новых рабочих мест, надлежащего материально-технического обеспечения государственных предприятий.

 

Экономическое стабильное развитие невозможно без составляющих гражданского общества, активизации работы общественных организаций и объединений. Союз землеустроителей Украины видит свою миссию в настойчивом труде относительно решения актуальных научно-технических, правовых вопросов отрасли, защиты профессиональных, социальных интересов своих членов.

 

Резолюцию съезда делегаты решили послать Президенту Виктору Януковичу, Премьер-министру Николаю Азарову и Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: