Госбанки хотят равных условий по реализации залоговой недвижимости

24.04.10  УКР.РЕСУРСЫ - ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

О необходимости упрощения механизма реализации государственными банками недвижимого имущества, приобретенного в счет погашения кредитной задолженности заявляет Украинский кредитно-банковский союз (УКБС).

 

Так, в УКБС отмечают, что постановление Кабинета министров Украины №313 от 2 апреля 2008 года "О мерах по усовершенствованию управления объектами государственной собственности" ставит государственные банки в неравное положение по сравнению с коммерческими финучреждениями.

 

Согласно с этим постановлением, продажа недвижимого имущества государственных предприятий, учреждений и организаций осуществляется на аукционах, кроме жилья, которое отчуждается работникам таких предприятий во исполнение условий заключенных коллективных договоров по согласованию с субъектом управления объектами государственной собственности.

 

Для усовершенствования механизма защиты кредиторов-госбанков предлагается дополнить постановление №313 новым пунктом о том, что "действие этого постановления не распространяется на операции государственных банков по продаже имущества, приобретенного ими в счет погашения кредитной задолженности заемщиков этого банка".

 

Также в УКБС утверждают, что из-за внедрения дополнительных аукционных процедур теряются потенциальные покупатели и на балансе государственных банков накапливается значительное количество нереализованного недвижимого имущества. Кроме того, финансовые учреждения несут дополнительные расходы по содержанию и обслуживанию имущества, а также на подготовку аукциона.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: