Публичный реестр прав на недвижимость искоренит коррупцию.

22.04.10 УКР.РЕСУРСЫ - ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Введение публичного реестра прав собственности на недвижимое имущество, правовое регулирование деятельности ОСМД, разграничение прав собственности на неделимое имущество, позволит реформировать систему ЖКХ в целом и, в частности, позволит преодолеть коррупцию в системе регистрации прав на недвижимость.

 

Такое мнение высказали юристы.

 

Вышеупомянутые цели задекларированы в соответствующей правительственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год, которую на днях утвердил Кабинет министров Украины и в первом чтении поддержала Верховная Рада.

 

Управляющий партнер адвокатской фирмы Головань и Партнеры, адвокат Игорь Головань сообщил, было бы правильно, чтобы данные реестра прав собственности на недвижимое имущество были общедоступными, чтобы любое лицо, которое интересуется тем или иным объектом, могло бы спокойно получить информацию о тех, кто и на каких основаниях владеет и пользуется этим объектом.

 

«Главное добиться, чтобы реестр был публичным», - подчеркнул он, добавив, что проблема в том, что почти во всех случаях не известно, кому что принадлежит.

 

Адвокат Татьяна Монтян отметила, что согласно программе правительства не позднее четвертого квартала текущего года готовится внедрение закона относительно создания в Украине открытого публичного реестра и кадастра имущественных прав, в котором также будет четко регламентирована работа регистраторов.

 

Монтян также отметила необходимость внедрения законодательного регулирования деятельности ОСМД и урегулирования противоречий между собственниками неделимого имущества. «У нас не разграничены никакие земли, сети, никакие коммуникации, а то, что не принадлежит никому, зачастую содержится в запущенном состоянии», - констатировала юрист, добавив, что в настоящее время не существует механизма централизованного решения проблем жителей многоквартирных домов.

 

Готовящийся проект государственного бюджета на 2010 год не будет предусматривать финансирование муниципалитетов и ЖЭКов в вопросе жилищной политики, направляя данные средства напрямую ОСМД и жилищным кооперативам.

 

Напомним, что вто же время на днях парламент принял за основу программу экономического и социального развития Украины на 2010 год, которая, в частности, предусматривает развитие новых форм управления жильем, ликвидация монополии ЖЕКов, развитие рынка управляющих, обеспечения контроля в вопросах использования и содержания жилого фонда, со стороны Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

 

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: