Недвижимость Кипра

22.04.10 УКР.РЕСУРСЫ - ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, рынок кипрской недвижимости стал более привлекательным для россиян. Согласно статистике за 2009 год, на долю россиян пришлось более 40% покупок недвижимости на Кипре среди иностранцев, что вывело наших соотечественников на первое место. Для сравнения в 2008 году объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 млн. евро - это было второе место. Это означает, что мы опередили традиционного здесь покупателя - англичан. В связи с этим возник парадокс: в кризис застройщикам на Кипре приходится не удешевлять условия в новых проектах домов, а наоборот оснащать их более дорогими материалами и удобствами, к которым привыкли российские покупатели.

 

История вопроса: многие годы застройщики на Кипре проектировали дома для иностранцев с типовой застройкой. Отметим, что понятие типовой застройки на острове значительно отличается от российского. Речь идет о доме с минимальным набором удобств, включая бассейн. Эти дома отвечают вкусам и возможностям англичан, на которых в первую очередь ориентировались строители. Теперь же покупательская способность жителей туманного Альбиона значительно снижена.

 

Согласно статистике, иностранные инвестиции в недвижимость Кипра значительно снижались с 2000 и до последнего квартала 2008. Но в последние полтора года наметился стабильный рост покупок элитной недвижимости вблизи от моря и крупных объектов.

 

Как отмечают девелоперы, основных причин у россиян приобрести недвижимость на Кипре несколько: желание переехать на постоянное место жительства, сохранить свои сбережения, вложив их в покупку недвижимого имущества, или приобрести здесь второй дом, так называемый holiday home, где можно отдыхать несколько раз в году.

 

По данным кипрской строительной компании Pafilia, имевшей самый большой оборот продаж на Кипре в 2009 году, уже с начала 2010 года растет спрос на инвестиционные объекты, причем такая тенденция будет сохраняться, несмотря на то, что по опросам клиентов и потенциальных покупателей причина покупки недвижимости на Кипре в качестве инвестиций стоит на втором месте.

 

Если клиент приобретает недвижимость на Кипре с целью инвестиционных вложений, то сегодня пользуется спросом услуга, предоставляемая застройщиком, гарантированного дохода от аренды приобретенного объекта. Например, приобретая апартаменты в жилом комплексе Elysia Park в Пафосе, застройщик компания Pafilia, клиент может оплатить 20% стоимости жилья и уже являться собственником недвижимости. Оставшаяся сумма выплачивается постепенно, при этом управление арендой, осуществляемое компанией в течение 5 лет, может принести до 5% годовых от суммы покупки. Клиенту предоставляется право проводить четыре недели в году в апартаментах, что не отразится на сумме годовой прибыли, получаемой с аренды объекта.

 

Что станет с уже существующей недвижимостью на Кипре? Прогноз на 2010 год дает глава представительства в России компании Pafilia Андреас Хулудис: "Мы ожидаем, что к концу 2010 года произойдет всплеск покупательской способности на квартиры типовой застройки. Сейчас покупатели приобретают недвижимость с оптимальным соотношением цена-качество, а так как строительство новых объектов с прежними удобствами не предвидится в большом количестве, то к концу 2010 года останется мало интересных предложений для выбора. Кстати, отсюда напрашивается вывод, что недвижимость существенно подорожает".

 

Повлияет ли перераспределение долей иностранных покупателей на Кипре на изменения требований к постройке новых домов и квартир? Андеас Хулудис: "Все идет к тому, что это действительно произойдет. Компания Pafilia первая пришла на российский рынок и первой стала изучать предпочтения российских покупателей. Поэтому мы уже строим дома с ориентировкой на вкусы покупателей из России. Что это означает? Объясню на примере. У нас есть проект Elysia Park - это жилой комплекс с уровнем комфорта и обслуживания 5-звездочного отеля. Это неинтересно англичанам, зато очень ценится русскими. Или элитный жилой комплекс Amorosa Villas - это 25 вилл в закрытом поселке с прямым выходом к морю со своей охраной, консъержом. Это обязательные требования именно русских покупателей. Кстати, в этом 2010 году мы планируем сюрприз. Не буду пока раскрывать все карты, но скажу что это будет очень дорогая недвижимость на берегу моря в Лимассоле, такой проект впервые появится в средиземном регионе".

 

Суммировав требования наших соотечественников, приводим перечень основных пожеланий:

Местоположение - обязательно рядом с морем. При этом недалеко от города, где есть все удобства инфраструктуры.

Повышенная шумоизоляция. Обычно на Кипе возводят дома, с шириной стены 25 см, это один кирпич. В проектах для россиян стены строятся в два кирпича и между ними прокладывается шумоизляционный материал.

Более дорогие отделочные материалы.

Современный вид здания.

Теплые полы.

Дорогая сантехника.

 

Ситуация на рынке. На сегодняшний момент цены на недвижимость на Кипре стабилизировались, причем по разным категориям и регионам наметился рост. Например, в центре города Никосия цены в кризис не падали, а с начала 2009 года наметилось небольшое подорожание на 1-2%. Лимассол - это крупный город с удобной инфраструктурой. Темпы строительства жилой недвижимости в последние годы развивались очень бурно, а земли напротив мало. Именно поэтому стоимость недвижимости здесь в 1,5-2 раза выше, чем аналогичная недвижимость в том же Пафосе. Кстати, именно в Лимассоле была зафиксирована в 2009 году (несмотря на кризис!) самая высокая стоимость квадратного метра за всю историю Кипра - 28 000 евро.

 

В стабильном спросе на аренду жилья на Кипре сомневаться не приходится. В среднем 2 500 000 туристов ежегодно посещают Кипр (с населением 800 000 чел.). Причем по данным за 2008 год 51,4% туристов останавливались в частных объектах жилой недвижимости Кипра.

 

Россияне в основном приобретают таунхаусы стоимостью до 350 000 евро и виллы - до 500 000 евро. Хотя большинство запросов приходится на недвижимость в ценовом диапазоне - 150 000 - 200 000 евро, при покупке, как отмечают девелоперы, эта сумма увеличивается на 20-30%, а порой и в два раза. Это происходит благодаря невысоким ипотечным ставкам на Кипре с рассрочкой до 40 лет, которые незначительно увеличивают сумму ежемесячных платежей, что и отражается на конечном выборе покупателя в сторону более дорогих объектов.

 

Андреас Хулудис отметил: "На рынке ипотечного кредитования на Кипре кризис сказался достаточно мягко. В последний квартал 2009 г. Кипрское правительство выпустило Кипрские гос.облигации на сумму 1 млрд. евро для поддержки рынка недвижимости и бизнеса. Это способствовало снижению ипотечной ставки до 5,5-6% годовых в евро и, как следствие, оживлению покупательского спроса среди местного населения, а сейчас и спроса иностранными гражданами. Несмотря на это, правительство предпринимает усилия к дальнейшему снижению ставки до 4,5%".

 

Напомним, что Кипр является членом Евросоюза с 2004 года, при этом с Россией подписано соглашение об избегании двойного налогообложения.

Личные Деньги

 

 
Также по теме:
1. Власти Приднестровья против вхождения в состав Украины
2. Построен самый большой вокзал в Европе
3. В.Путин поддержал строительство мостового перехода Керчь-Кавказ
4. КС России защитил права детей при сделках с недвижимостью
5. КС России защитил права детей при сделках с недвижимостью
6. С латвийского рынка жилья ушли бросовые цены
7. Участок земли под строительство жилья в Гонконге продан за $1,4 млрд
8. Продажа квартир в Москве. Мелкие, но много
9. В РФ предлагают изменить собственность пенсионного накопления
Спецпродажа: