Элитная недвижимость Крыма - итоги и прогнозы

21.04.10 УКР.РЕСУРСЫ- ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Несмотря на снижение спроса и сложности с получением заемного и привлеченного финансирования в 2009 году, большинство застройщиков продолжило свою девелоперскую деятельность. По состоянию на 1 квартал 2010 года на рынке девелопмента жилой недвижимости Южного берега Крыма (ЮБК) работает более 30 строительных компаний, возводящих высококлассные жилые комплексы в приморских городах и поселках. Рынок смог сохранить доверие иностранных инвесторов. Примечательно, что среди застройщиков ЮБК более 25% занимают компании-нерезиденты. Помимо традиционного интереса российских компаний сектор девелопмента жилой недвижимости сохраняет свою привлекательность и для европейских инвесторов. К примеру, HANNER (Литва) - проект "Фамилия", пос. Гурзуф, класс Premium; Inka Construction (Турция) - проекты: Inka Residence, г. Ялта, класс Premium, "Инка Вавилон", г. Ялта, класс Business.

 

Часть компаний не только смогла адаптироваться к изменившимся условиям, но и удержать свои рыночные позиции. Лидером среди застройщиков, как по числу объектов, так и по их общей площади, по-прежнему остается "Консоль ЛТД" (20 новостроек в Большой Ялте и Алуште общей площадью около 15 000 кв.м). Компания работает преимущественно в сегменте жилья класса Business.

 

Кроме того, как отмечает в своем релизе компания "Новое Качество", рынок стал более клиентоориентированным. Для преодоления кризисного периода застройщики разработали различные схемы привлечения покупателей путем:

 

предоставления скидок. Например, компания "Единство" провела в 2009 году специальные акциипо двум своим проектам: "Белый дом" и "Вилла роз", предоставив клиентам возможность приобрести квартиры и таунхаусы со скидкой 40-50%. В результате, застройщику удалось реализовать 100% площадей в ЖК "Белый дом" и 90% в комплекса "Вилла роз";

 

предоставления выгодных рассрочек (первоначальный взнос, например, сократился в среднем до 30% от стоимости квартиры).

 

Большинство девелоперов также искали пути выхода из кризиса, прибегая к активным антикризисным мерам:

 

замораживание "проектов на бумаге", по которым не были начаты продажи (как минимум, 9 из ранее анонсированных проектов);

 

некоторые компании экономили на статье "реклама и маркетинг", закрывая свои сайты и сокращая имиджевую рекламу (в настоящее время многие информационные сайты крымских застройщиков возобновили свою работу);

 

реализация недвижимости по бартеру в зачет оплаты подрядным организациям (например, такую схему своим контрагентам предлагает крупный оператор на рынке жилой недвижимости Крыма СК "Профессионал").

 

Предложение

 

95% строящегося жилья ЮБК предлагается в элитных новостройках. 54 проекта из 57 - это проекты класса Business, Premium и De luxe. Обосновано это двумя основными факторами: спецификой спроса и высокой стоимостью земли.

 

Спрос на курортную недвижимость ЮБК формируется преимущественно за счет российских покупателей, которые предпочитают комфортное проживание в современных жилых комплексах высокого уровня. Спрос со стороны местных жителей невысок. Поэтому застройщики, ориентируясь на спрос, выводят на рынок в основном современные высоко бюджетные объекты.

 

Вторым фактором является высокая стоимость земли в прибрежной зоне ЮБК. Например, цены на землю в Большой Ялте на удалении свыше 1000 м от моря составляют 5 000-6 000 $/сот., в то время как у моря, в заповедных зонах цена вырастает до 12 000-20 000 $/сот. В результате застройщикам не выгодно реализовывать проекты строительства недорогого (доступного) жилья.

 

Из наиболее интересных реализуемых проектов класса De luxe в 2009-2010 гг. на ЮБК можно отметить:

 

комплекс апартаментов "Дом Композитора", г. Ялта (класс De luxe; стадия строительства - СМР, в мае - отделочные работы; идут продажи);

 

комплекс апартаментов "Никитский Дворец", пос. Никита (класс De luxe; стадия строительства - СМР; идут продажи).

 

География строительства качественного жилья Южного берега Крыма расширяется. Несмотря на то, что наиболее активно застраиваемым городом ЮБК по-прежнему остается Ялта (на нее приходится более трети всех реализуемых проектов), активно застраиваются и более удаленные и менее заселенные районы, которые пользуются не меньшим спросом у покупателей.

 

Четверть проектов ЮБК приходится на поселок Гурзуф и г. Алушта (суммарно 26%). При этом предложение в пос. Гурзуф характеризуется высококлассными, дорогими объектами (классы Premium, Business): Privilege House, "Резиденция солнца", "Ришелье-Шато" и др. А предложение в г. Алушта -качественными проектами по демократичным ценам (класс Business): New Alushta, "Галерея", "Дружба", "Парус", "Эврика", "Платан".

 

Достаточно активно застраиваются поселки Массандра и Партенит (7% и 5% от общего объема предложения соответственно). Здесь можно выделить такие проекты, как: Egoiste ("Эгоист"), "Восход", "Массандровский спуск" (пос. Массандра), Santa View, "Карасан" (пос. Партенит). Другие населенные пункты характеризуются точечным строительством, по 1-2 проекта.

 

На рынке сокращается количество новых проектов. По состоянию на I квартал 2010 года можно выделить 4 новых крупных проекта (3 из них были заявлены в 2009 году), находящихся сегодня на стадии проектирования. Для текущего состояния первичного рынка, когда более 60% объектов находится на стадии строительства, предложения на первичном рынке достаточно. Но в среднесрочной перспективе (2-3 лет) отсутствие новых проектов может привести к дефициту предложения, что будет стимулировать рост цен.

 

Дальнейшая реализация перечисленных проектов во многом связана с экономической ситуацией в стране и регионе. Проектные работы по ним ведутся, однако дата выхода на строительную площадку остается открытой.

 

Некоторые ранее заявленные проекты (2007-2008 гг.) так и остались "проектами на бумаге":

"Поместье Ливадия" класса De luxe пос. Ливадия (IBI Group);

ЖК класса De luxe в пос. Малый Маяк (IBI Group);

ЖК класса Premium в г. Ялта, ул. Московская, 15 ("Система Галс");

"Золотой Пляж" класса De luxe в г. Ялта, ("Глобус Эссет Менеджмент", входящая в группу "Энергетический стандарт").

 

Спрос

 

После рекордного снижения спроса на строящиеся объекты на ЮБК в конце 2008 - начале 2009 гг., начались признаки оживления спроса со стороны российских покупателей (с конца лета 2009 г.). Стал проявляться отложенный спрос, начали заключаться сделки. Можно констатировать, что в I-м квартале 2010 г. спрос и предложение начали сближаться, о чем свидетельствует рост цен на качественные объекты на высокой стадии готовности.

 

 
Также по теме:
1. Украина передаст Керченский канал в совместное управление с РФ
2. В Донецке возобновлены работы по реконструкции домов
3. Луцкие городские власти довольны результатами аукциона
4. Результаты конкурса "Лучшая современная архитектура Украины"
5. Готовность станции метро Алексеевская – почти сто процентов
6. В Житомире принимать работу ЖЭКа будет старший по дому
7. Минюст не зарегистрировал приказ Госкомзема
8. Азаров даст строителям бесплатные площадки
9. В строительной отрасли наблюдается рост активности
Спецпродажа: