Аренда земли будет зависеть от эффективности производства

 

16.04.10 УКР.РЕСУРСЫ - ПРОДАЖА ЗЕМЛИ

 

Арендатор.ру сообщает.

 

В Москве планируют ввести систему повышения или понижения ставки арендной платы за землю для промышленных предприятий в зависимости от эффективности их производства.

 

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Евгения Пантелеева. По его словам, на территории столицы размещены промзоны, в которых промышленные предприятия арендуют земельные участки по льготным ставкам. Они платят всего 1,5% от кадастровой стоимости земли, а если земля не используется по прямому назначению - 3%.

 

Однако на многих территориях уже нет тех производств, которые были обозначены ранее. На многих территориях предприниматели просто сдают площади или части земельных участков в аренду, наживаясь на этом. Поэтому сейчас рассматриваются несколько интересных методик по изменению ставки арендной платы за земельные участки в зависимости от эффективности производства. Методику плавающей арендной ставки за земельные участки предложил заведующий кафедрой «Экономика промышленности» Московского Авиационного Института Валерий Панагушин. По его словам, размер арендной платы должен определяться процентом от кадастровой стоимости, ставкой арендной платы плюс понижающим или повышающим коэффициентом, который зависит от эффективности предприятия.

 

Коэффициент эффективности будет рассчитываться, исходя из рентабельности продаж продукции, полученной по основному виду деятельности предприятия, по отношению к годовой выручке, полученной по основному виду деятельности предприятия, к площади помещения, а также по размеру годовой налоговой нагрузки на предприятие. По мнению эксперта, такое стимулирование предприятий может серьезно повысить производственный и промышленный потенциал столицы.

 

 
Также по теме:
1. Власти Приднестровья против вхождения в состав Украины
2. Построен самый большой вокзал в Европе
3. В.Путин поддержал строительство мостового перехода Керчь-Кавказ
4. КС России защитил права детей при сделках с недвижимостью
5. КС России защитил права детей при сделках с недвижимостью
6. С латвийского рынка жилья ушли бросовые цены
7. Участок земли под строительство жилья в Гонконге продан за $1,4 млрд
8. Продажа квартир в Москве. Мелкие, но много
9. В РФ предлагают изменить собственность пенсионного накопления
Спецпродажа: