Колебание цены на жилье продолжается

 

Согласно данным Государственного комитета статистики, рынок строительства имел за 2009 год рекордное снижение объемов строительства - 48,2%. Киев, который был одним из лидеров строительного рынка, также потерял 54,2%. Сегмент жилой недвижимости, как и другие сегменты рынка, продолжает нести убытки из-за мирового экономического кризиса. Количество сделок купли-продажи сократилось в десятки раз. Вместе риэлтеров уверяют о достижении дна цен на жилую недвижимость, апеллируя к тенденций по стабилизации и незначительного повышения цен на первичном и вторичном рынках. 

Сейчас жилая недвижимость находится в прямой зависимости от кредитно-банковских институтов и общего благосостояния населения. Банки почти не выдают кредитов. Для них застройщики стали персоной нон-грата, а финансовая способность населения недостаточна для формирования более или менее активного как первичного, так и вторичного рынков жилья. Кроме того, как утверждают эксперты, долгожданная поддержка государства не оправдала надежд, а политическая нестабильность в стране препятствовала заключению контрактов с зарубежными инвесторами. 

Что касается вторичного рынка, то, по оценкам компании "Украинская Торговая Гильдия", в 2009-м в общей структуре продаж жилья в Киеве на этот сегмент приходилось более 80% сделок. Эта тенденция сохранится и в 2010 году в силу гибкости условий (торга) на вторичном рынке, широком предложении объектов в районах города, класса жилья, его площади, благодаря ценовым параметрам. Мало того, инвестиционные риски первичного сегмента (срывы сроков ввода в эксплуатацию новых объектов, замораживания строительства) будут способствовать повышенному спросу покупателей к вторичного жилья. 

Однако колебания цен на вторичном рынке будут происходить синхронно с первичным. На первичном же рынке, по состоянию на конец 2009 года, в столице заморожено 6ильш чем 75% жилых проектов из-за недостатка финансирования, а введено в эксплуатацию жилья вдвое меньше, чем за 2008-й. "Часть новых проектов, которые достраивают, раскупают меньше. Так формируется устойчивое негативное превышение предложения над спросом. Строительство на рынке жилья сможет возобновиться только после начала нормального кредитования. В первой половине 2010 года рынок не начнет стабилизироваться, соответственно, цены будут еще падать" , - говорит директор департамента рекламы и внешних связей ИДК "Каскад" Наталья Меченкова. 

И взгляды на будущее относительно цен на квартиры на первичном рынке неоднородны.Как отмечает руководитель департамента стратегического консалтинга компании "Украинская Торговая Гильдия" Виктор Оборский, негативные факторы экономического кризиса не могли не сказаться на стоимости жилья как на первичном, так и вторичном сегменте, которая к настоящему времени упала на 40 процентов по докризисным показателям рынка. Но ценовое дно действительно была пройдена рынком в первой половине 2009 года, и все дальнейшие колебания имели корректирующих характер. 

Директор ФСК "Пагода" Клавдия Бондарева считает, что кардинальных изменений в ценовой политике не стоит. По ее мнению, чтобы вернуться к ценам на недвижимость, которые были в 2005 году, не только строителям нужно снизить свои "аппетиты".Застройщики уже, как могли, сократили свои расходы и отказались от ожидаемых доходов, проработав весь 2009 год на грани убыточности. 

Впрочем, по мнению участников рынка жилой недвижимости, спрогнозировать его довольно трудно, поскольку в последнее время рынок в ценовом аспекте перманентно то возрастал, то падал. Как считает г-жа Бондарева, в 2010 году ожидается снижение темпов троительства. Некоторые компании завершать начатые объекты, и лишь считанные единицы начнут новое строительство. Те немногие дома, которые сейчас компании достраивают, - станут единственным предложением на первичном рынке. А что произойдет с отраслью, когда их достроят? ... Вряд ли кто может дать однозначный ответ ", - отмечает госпожа Бондарева. 

По прогнозам специалистов, в первой половине 2010 года цены на жилье будут стабильными, с возможными тенденциями в сторону незначительного роста в пределах 1-3% в квартал. "Однако как долго продлится такая ситуация, не знает никто. Здесь все будет зависеть от того, как быстро и в каком объеме сможет восстановиться платежеспособность покупателей. Ни у кого не возникает сомнения, что в Киеве сохраняется существенный отложенный / нереализованный потенциал спроса, можно предположить, что в перспективе двух-трех лет рынок все же продемонстрирует заметный тренд к росту цен, прежде всего в первичном сегменте, связанный с ограниченным предложением из-за застоя отрасли в 2009 году ", - подытоживает Виктор Оборский.

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: