ВР отклонила законопроект о налоге на недвижимость.

 

Верховная Рада отказалась ввести налог на недвижимость. За принятие соответствующего законопроекта №2113 проголосовали 159 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент МинПрома.

Документом предусматривалось, что налог взимается со всех видов недвижимого имущества, которое является собственностью физлиц и юрлиц. Ставки на налог планировалось установить в процентах от прожиточного минимума, установленного на начало года, за 1 кв. м жилья.

Налог должен был взиматься только с граждан, у которых в собственности находится недвижимость совокупной площадью свыше 300 кв м, доходы которых действительно позволяют приобрести большие площади недвижимости. Предоставление каких-либо льгот при уплате налога законопроектом не предусматривалось.

По мнению авторов законопроекта, его принятие должно было увеличить поступление средств в местные бюджеты, а также предотвратить искусственное повышение цен на недвижимость в результате ее массовой скупки. "Это сделает жилье в Украине более доступным", - отмечается в пояснительной записке.

Как известно, введение налога на недвижимость было предусмотрено в проекте Налогового кодекса, внесенного правительством Виктора Януковича на рассмотрение парламента в 2007 году. Однако этот законопроект так и не был рассмотрен Верховной Радой. Позднее правительство Юлии Тимошенко планировало ввести налог на недвижимость в Украине с 2009 года, включив соответствующие положения в закон о госбюджете.

Следует отметить, что в развитых странах поступления от налога на недвижимость составляют основу наполнения местных бюджетов.

 
Также по теме:
1. Рада запретила отчуждение недвижимости издательств и СМИ
2. Процедуру удостоверения права собственности на землю усовершенствуют
3. Разъяснение ГНА относительно земельного налога с дачников.
4. За задержку выдачи гос.актов, применят админвзыскания
5. Госкомзем информирует о нормативной денежной оценке земель
6. Кабмин внес изменения в постановление о финансировании жилья
7. Бизнес-законодательство: важнейшие изменения мая.
8. Лицензирование землеоценочных работ может быть отменено
9. Минюст: о порядке присвоения кадастровых номеров
Спецпродажа: