Анализ активности на рынке земли в Киеве и области

 

Отсутствие ликвидности на "перегретом" в прошлые годы рынке земли в Киеве и Киевской области свело практически к нулю количество сделок, и весной оживления можно ожидать лишь в секторе небольших участков с хорошим месторасположением под личные нужды, считают опрошенные эксперты. 

  По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, сделки на рынке земли столицы и области отсутствуют. "По нашим данным, учитывая информацию и от коллег по рынку, с которыми мы общаемся, на рынке земли сегодня нулевая активность. Я не слышал, чтобы земля продавалась", - сказал он.

"В январе-феврале сделок купли-продажи земли практически не было. Те сделки, которые были зарегистрированы в БТИ – это, в основном, переоформление участков, а не их продажа", - отметил в свою очередь ведущий специалист отдела загородной недвижимости Кловского филиала Агентства недвижимости (АН) "Благовест" (Киев, входит в "Первую риелторскую группу") Юрий Буфиус.

Отсутствие интереса к покупке земли он связывает с тем, что рынок был "перегрет" в 2008 году, когда земля покупалась преимущественно как объект инвестиции с целью последующей перепродажи.

Ю. Буфиус затруднился назвать стоимость прошедших с начала года единичных сделок. "Поскольку сделок по продаже земли первые два месяца года практически не было, то сложно сформировать ее реальную стоимость. Она может варьироваться от $3 до 7 тыс. за сотку", - сказал он.

Как ресурс для создания коммерческих площадей земля в настоящее время также практически не интересует девелоперов, сказал управляющий партнер Украинского представительства международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости CB Richard Ellis Сергей Сергиенко. "Большинство из них сконцентрировалось на доведении до "ума" того, что уже строится. (…) С их стороны не стоит ожидать рост спроса на землю", - отметил он.

"Длинных денег и проектного кредитования ни у кого нет, вдобавок к этому остается неопределенность, связанная с рынком аренды - нет четкого понимания и прогнозируемости объемов спроса, ставок аренды, капитализации и условий финансирования. Стратегические инвесторы отсутствуют, а те, которые есть, готовы идти только на безрисковые варианты, то есть доходогенерирующие объекты", - подчеркнул С. Сергиенко.

При этом, по его словам, спросом не пользуются и земельные участки с разработанными проектами с хорошим месторасположением и довольно неплохими проектами на средней стадии согласований. "Они не находят своего покупателя даже по $250 за будущий 1 кв. м, тогда как до кризиса менее, чем за $1 тыс. за будущий 1 кв. м продавцы даже не хотели разговаривать", - сказал он.

С. Сергиенко считает, что сегодня земельными участками могут интересоваться разве что торговые сети, в частности крупные продуктовые ритейлеры, операторы DIY, готовые самостоятельно развивать проекты под себя. Однако они заинтересованы в меньших по площади и цене участках, чем до кризиса.

В то же время входящее в группу компаний "Траектория" (Киев) агентство недвижимости в декабре 2009 года – январе 2010-го продало пять дорогих участков площадью 15-30 соток, сообщил генеральный директор группы Сергей Клименко. По его словам, эти участки расположены в 10 км от центра Киева, вблизи Голосеевского района, а также на острове Водников. Стоимость 1 сотки земли по сделкам составляла $17-22 тыс.

С. Клименко добавил, что в декабре прошлого года его агентство заключило всего одну сделку по продаже участка на Осокорках за $6 тыс./сотка.

По его словам, сегодня на рынке наибольший спрос имеют участки, расположенные возле водоемов, лесов в 10-километровой зоне от столицы. Цены предложения на такие участки стартуют от $15 тыс./сотка.

"Мы прогнозируем оживление рынка земли с середины марта 2010 года, рост покупательской активности на 10-15%, неизменность цен на рынке "элитной" земли – в пределах $15-25 тыс./сотка и рост цен до 10% на участки в 20-километровой зоне Киева, прилегающие к лесу, водоему, с объектами инфраструктуры", - сказал С. Клименко.

Ю. Буфиус также допускает возможность активизации рынка земли весной этого года, однако спросом, по его словам, будут пользоваться преимущественно небольшие участки площадью 10-15 соток, приобретенные для собственной потребности, а не на перепродажу,пишет realt.ua.

 
Также по теме:
1. Осокорки и Троещину в Киеве отдали под промзоны
2. После реконструкции площадь киевского ЦУМа увеличится вдвое
3. В Украине отменят приватизацию жилья?
4. Законопроект о рынке земель снова забраковали
5. Госземагенство будет выдавать сертификаты на проведение землеустроительных работ
6. Чому приватний будинок кращий за квартиру
7. Вопрос внедрения рынка земли требует компромисса
8. Крымские татары готовы освободить захваченные земли
9. Спрос на жилье после отмены НДС на стройработы вырастет на 30%
Спецпродажа: